Mostra Cultural da Cooperifa oferece 9 dias de atividades gratuitas - MISTURA URBANA

Mostra Cultural da Cooperifa oferece 9 dias de atividades gratuitas

Para comemorar os 12 anos de atividade e resistência cultural na periferia de São Paulo, a Cooperifa divulga a programação da 6ª Mostra Cultural e destaca shows, debates, encontros e cinema em diferentes pontos de São Paulo (SP) durante 9 dias consecutivos.

As novidades deste ano ficam por conta das participações inéditas de artistas como Zeca Baleiro e Chico César, que participam do show de encerramento ao lado de Izzy Gordon e Edi Rock.
A abertura acontece no Ceu Casa Blanca com shows das bandas Aláfia e Poesia Samba Soul. Os músicos Tati Botelho, Fino Du Rap, Crônica Mendes, Jairo Periafricania, Veja Luz, Versão Popular e Mano Brown fazem parte da programação da Mostra.

O evento acontece também em diferentes ambientes culturais da zona sul da capital paulista. Escolas públicos, unidades dos CEUs e casas de cultura recebem saraus, balé, circo, contação de história, debates e shows de rap.
Durante a programação o público também pode conferir o filme “Tão Longe é Aqui”, que será exibido na sessão especial do Cinema na Laje na segunda-feira (21) no Bar do Zé Batidão, no Jardim Guarujá, onde na quarta-feira (23), os frequentadores comemoram os 12 anos do sarau que tornou-se palco aberto à poesia e as artes na periferia.

ScreenShot003

Confira a programação completa da 6ª Mostra Cultural da Cooperifa

19/10 SÁBADO
19h- Cerimonial de Abertura
20H – BANDA ALÁFIA
21H – BANDA POESIA SAMBA SOUL
LOCAL: CEU CASA BLANCA
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
[email protected]
5519-5210 / 5519-5212 : Aide /Julio ou /Daniela

20/10 – DOMINGO
18h – Debate: LITERATURA DAS RUAS
COM SERGIO VAZ/MARCELINO FREIRE/ JULIO LUDEMIR
19h – Shows
RAPPER PX
Grupo NSN
BANDA 4ª FEIRA DE CINZAS
LOCAL: FÁBRICA DE CULTURA S. LUIS
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
[email protected]
FONE : 5510-5530 c/ DIEGO

21/10 – SEGUNDA-FEIRA
Grupo de Dança
14h- LORDS OF KRUMP
LOCAL: PRACINHAS DA FEB
Rua Antônio Raposo Barreto, 151, Jardim Das Flores
[email protected]
FONE: 5514-3583 Diretora Lucimara

21/10 – SEGUNDA-FEIRA
20h30- CINEMA NA LAJE ESPECIAL
FILME: TÃO LONGE É AQUI – ELIZA CAPAI
LOCAL: LAJE DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
[email protected]
viviane
99342-6-8687/ CLARO 96195-2724 VIVO Rose / Viviane 96599-5499

22/10 – TERÇA-FEIRA
10h FININHO E MAGRELO
Local: CEU CAPÃO REDONDO
COORDENADOR: TATI / BRUNA/ FRANCISCO
FONE: 5873-8067
RUA DANIEL GRAN, S/N – JDIM MODELO

22/10 – TERÇA-FEIRA
14h – BALÉ CAPÃO CIDADÃO
CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A: AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
[email protected]
5519-5210 / 5519-5212 Aide/ Julio ou Daniela

22/10 – TERÇA-FEIRA
20h – TEATRO – CIA.DECÁLOGO JALC – ÂNGELA NOS FRAGMENTOS DE UMA CHAMA
LOCAL: EMEF OLIVEIRA VIANA
RUA PROFº .BARROSO DO AMARAL, 694 JDIM: ANGELA / JDIM PLANALTO
FONE: 5831-0046 / Marcio

22/10 – Terça-Feira
18h – Shows
JAIRO PERIAFRICANIA
CRÔNICA MENDES
BANDA VEJA LUZ
Local: CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A:AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
5519-5210 / 5519-5212 Aide

23/10 – QUARTA-FEIRA
10h- OFICINA ARTES VISUAIS – CAROLZINHA TEIXEIRA
14h – CONTADORA DE HISTÓRIAS – CELINHA NASCIMENTO
Local: EMEI CLARICE LISPECTOR
RUA COMENDADOR MIGUEL MALUHY,159 – JDIM GUARUJA
FONE: 5514-1864 Diretora Sueli

23/10 – QUARTA-FEIRA
20H30 ANIVERSARIO 12 ANOS SARAU DA COOPERIFA
Local: BAR DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
99342-6-8687/CLARO 96195-2724 VIVO Rose/Viviane 96599-5499

24/10 – QUINTA-FEIRA
10h- TEATRO: NÚCLEO VINÍCIUS PIEDADE & CIA
PEÇA: 4 ESTAÇÕES ou ENCONTROS E DESENCONTROS
14h – SARAUZINHO
Local: EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA
Rua José Manuel camisa nova, 550 – Jdim São Luiz
FONE: 58911391 / 5890-0791

24/10 – QUINTA-FEIRA
Shows Inicio 19h
TATI BOTELHO
FINO DO RAP
Local: CEU CANTOS DO AMANHECER
Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jdim Eledy – Campo Limpo
FONE: 3397-9732

24/10 – QUINTA-FEIRA
20h TEATRO – CIA DO TIJOLO
PEÇA: CANTE LÁ QUE EU CANTO CÁ
Local: CEU FEITIÇO DA VILA
Rua Feitiço da vila, 399 – Chácara Santa Maria
FONE: 3397-6559 – Maria do Carmo

25/10 – SEXTA-FEIRA
16h30 – TEATRO – TRUPE DA LONA PRETA
PEÇA:CONCERTO DA LONA PRETA
Local: EMEF ZACARIA/MAURO FACCIO GONÇALVES
Av. Raquel Alves Moreira, 823
FONE: 5514-3131

25/10 – SEXTA-FEIRA
17h30 PALESTRA – SALLOMA SALOMÃO
Local: CDHEP- Capão Redondo
Rua Luiz da Fonseca Galvão, 180, Capão Redondo
FONE: 5816-3701 / 5816-2907

25/10 – SEXTA-FEIRA
TEATRO – COLETIVO NEGRO – 20H
PEÇA: “Movimento Número 1: O Silêncio de Depois…”
Local: CEU CAMPO LIMPO Cléo ou Tisiana ou Fabiano
Av. Carlos Lacerda, 678. CAMPO LIMPO
FONE:5843-4841 Cleo

26/10 – SÁBADO
10h – DIA DAS CRIANÇAS
ESPETÁCULO COM CIRCO
OFICINAS DE CIRCO
GRAFITE
DISTRIBUIÇÃO DE LIVROS
Local: EMEF M BOI MIRIM II
Rua . José Manuel Camisa Nova, 552 – Jardim São Luís
FONE: 5891-6745 / 5891-6527

26/10 – SÁBADO
SHOWS COM
19H VERSÃO POPULAR
20 H MANO BROW
Local: Fábrica de Cultura
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
FONE : 55105530 c/ DIEGO

27/10 DOMINGO ENCERRAMENTO
16 – shows
GRUPO DE CAPOEIRA ANGOLA IRMÃOS GUERREIROS
IZZY GORDON
EDI ROCK
CHICO CESAR
ZECA BALEIRO
Local:CASA DE CULTURA M’ BOI MIRIM
Av Inácio Dias da Silva, s/n Piraporinha
Tel.: 5514-3408

Comments

comments

Lila Varo

Lila Varo

Veja todos os posts

Lila Varo, é produtora de conteúdo, editora do Mistura Urbana e mais um continente a sua escolha. lila[@]misturaurbana.com

0 Comentários

Junte-se a conversa →

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *