Vira Cultura acontece neste mês em São Paulo - MISTURA URBANA

Vira Cultura acontece neste mês em São Paulo

vira cultura

Aproveitando que julho é o mês de férias a Livraria Cultura promove mais uma edição do Vira Cultura. Ao todos serão cerca de 140 atividades em 35 horas de evento.

Em parceria com o Conjunto Nacional (Avenida Paulista) a livraria terá áreas de música, gastronomia, cinema, infantil e geek, esta última dedicada a quadrinhos e games!

Falando em quadrinhos, vai rolar uma exposição montada com exclusividade para o Vira Cultura com fotos e trechos de histórias publicadas na revista Mundo dos Super-Heróis.

Já na área de cinema, serão exibidos clássicos como “Blade Runner”, “Os Goonies” e “Alien, 8° passageiro”. As crianças poderão assistir ao mais recente “Smurfs”, entre outros títulos.

Em literatura, acontecerão debates e sessões de autógrafos com autores como Ignacio de Loyola Brandão, Dráuzio Varella e Ruy Castro. Os gêmeos autores de quadrinhos Fábio Moon e Gabriel Bá também dão as caras.

Na parte musical do Vira Cultura rolam shows de Tiê, Funk Como Le Gusta, Mombojó, entre outras atrações. Quase todas também terão sessões de autógrafos para o público.

A criançada também terá muitas atividades, como contadores de histórias e oficinas de música. Em se tratando de gastronomia o Vira Cultura terá uma oficina de pizzas, comidas de boteco e até um debate sobre jornalismo gastronômico.

O Vira Cultura 2013 acontece nos dias 20 e 21 de julho no Conjunto Nacional, na Avenida Paulista (ao lado do metrô Consolação, linha verde) à partir das 9h.

Abaixo você confere a programação completa do evento.

 

MÚSICA

SÁBADO

9h – Coral da Gente – Instituto Baccarelli (loja principal)
10h – Mombojó (Teatro Eva Herz)
11h – Sessão de autógrafos Mombojó (loja principal)
13h – Benjamin Taubkin (Teatro Eva Herz)
18h30 – Tiê (Teatro Eva Herz)
19h30 – Sessão de autógrafos Tiê (loja principal)
20h – Thiago Pethit (Teatro Eva Herz)
22h – Sessão de autógrafos Thiago Pethit (loja principal)
24h – DJ Pomba (loja principal)

DOMINGO

1h – Funk Como Le Gusta (Teatro Eva Herz)
2h – Sessão de Autógrafos com Funk Como Le Gusta (Loja Artes)
2h – DJ Ingrid (loja principal)
3h – DJ JP (loja principal)
4h – Copa 13 (Teatro Eva Herz)
5h – Serpente Carpete (Teatro Eva Herz)
9h – Filarmônica de Parságada (Teatro Eva Herz)
12h30 – Maria Medeiros (Teatro Eva Herz)
14h – Sessão de Autógrafos Maria Medeiros (loja principal)
14h – BlueBell (Teatro Eva Herz)
15h – Sessão de Autógrafos BlueBell (loja principal)
16h – Jesuton (Teatro Eva Herz)
17h – Sessão de Autógrafos Jesuton (loja principal)
19h30 – Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene (loja principal)

GASTRONOMIA

SÁBADO

13h – Sessão de Autógrafos Breno Lerner (Espaço Conjunto Nacional Santos)
14h – Chef Fernando – Arola (Espaço Gastronomia)
16h – Oficina Pizza (Espaço Gastronomia)
19h30 – Debate Jornalismo Gastronômico (Loja das Artes)
20h – Sessão de Autógrafos Tatiana Cardoso (Loja das Artes)
20h30 – Sessão de Autógrafos André Barcinski e Josimar Mello (Loja das Artes)
20h – Degustação de vinho Ventisquero (Espaço Gastronomia)

DOMINGO

24h – Comida de boteco – Breno Lerner (Espaço Gastronomia)
16h – Roberta Sudbrack (Espaço Gastronomia)
17h – Caçarola (Espaço Gastronomia)
19h – Tatiana Cardoso – Naturalissima (Espaço Gastronomia)

GEEK

SÁBADO

9h – Galeria Exposição O Mundo dos Super Herois (Espaço Conjunto Nacional)
9h30 – Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos (Loja Geek)
9h30 – Campeonato Fifa (Loja Geek)
10h30 – Moleskine (loja principal)
14h30 -Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos (Loja Geek)
15h30 – Oficina HQ Will (Loja Geek)
18h30 – Bate-papo: Desafios e Processos dos jovens quadrinistas (Loja Cia das Letras)
20h – Bate-papo: Escritores & Quadrinistas – Um projeto do selo Quadrinhos na Cia (Loja Cia das Letras)
21h – Sessão de autógrafos Emilio Fraia, Eric Acher, Fabio Cobiaco, Ronaldo Bressane e Rafael Coutinho, André Conti (Loja Cia das Letras)
22h – Desfile Cosplay (loja principal)

DOMINGO

00h – Mesas de RPG (Loja Geek)
00h – Campeonato Injustice (Espaço Geek)
1h – Torneio de Battle Scenes (Loja das artes)
9h30 – Just Dance (Espaço Geek)
14h – Meet-up Nintendo + bonecos Mario Bros (Espaço Geek)

PERFORMANCE

SÁBADO

16h30 – Fabio Rabin (Teatro Eva Herz)
22h – Jogando no Quintal – Pocket (Teatro Eva Herz)

INFANTIL

SÁBADO

11h – Contação de histórias e ilustração ao vivo – Hocus Pocus – Um pai de presente (Loja Cia das Letras)
13h – Oficina de música Tio Pepe (loja principal)
15h – Contação de histórias, bate-papo e ilustração ao vivo (Loja Cia das Letras)
16h – Sipurim CCJ (dragão) (loja principal)
17h – Contação de histórias e ilustração ao vivo – Os desejos de Nina (Loja Cia das Letras)

DOMINGO

11h – Histórias por telefone (Teatro Eva Herz)
14h – Contação Monteiro Lobato (loja principal)
17h – Contação Monstros e Heróis (loja principal)

CINEMA

SÁBADO

10h – Oficina de Dublagem (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
10h – Smurfs (Cine Livraria Cultura – sala grande)
12h30 – Meu pé de laranja lima (Cine Livraria Cultura – sala grande)
13h – Ressureição (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
14h30 – Bate-papo com diretor e atores (Cine Livraria Cultura – sala grande)
16h – Debate: Goonies (Cine Livraria Cultura – sala grande)
17h00 – Filme Goonies (Cine Livraria Cultura – sala grande)
18h30 – Filme Vinicius De Moraes (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
19h30 – Blade Runner (Cine Livraria Cultura – sala grande)
22h – Sing-a-long Glee (Loja das Artes)
22h – Filme Garota Interrompida (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
22h30 – Batman – Cavaleiro das Trevas (Cine Livraria Cultura – sala grande)

DOMINGO

00h30 – Alien, 8° passageiro (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
02h30 – Star Wars (Cine Livraria Cultura – sala grande)
03h00 – South Park (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
04h00 – Feiticeira (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
05h00 – Jeannie é um Gênio (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
05h00 – Doctor Who (Cine Livraria Cultura – sala grande)
06h00 – Smallville (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
07h00 – Arquivo X (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
08h00 – Familia Soprano (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
08h30 – Turma da Monica (Cine Livraria Cultura – sala grande)
11h00 – Relatorio Karski (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
11h00 – Star Trek (Cine Livraria Cultura – sala grande)
14h00 – Fellini 8 1/2 (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
15h30 – Cabeça de Cachorro (Cine Livraria Cultura – sala grande)
17h30 – Lobo Solitário – A Espada da Vingança (Cine Livraria Cultura – sala pequena)
19h – Debate: Lobo Solitário – A Espada da Vingança (Loja das Artes)

LITERATURA

SÁBADO

11h – Debate: literatura russa como critica da modernidade (Loja das Artes)
11h – Bate-papo com Lobão (Teatro Eva Herz)
12h – Sessão de Autógrafos Lobão (Loja das Artes)
12h00 – Sessão de Autógrafos Luiz Felipe Pondé (loja principal)
12h30 – Debate: economia criativa (Loja das Artes)
13h30 – Sessão de Autógrafos Gil Giaderlli (loja principal)
13h30 – Sessão de Autógrafos Leonardo Brant (Loja das Artes)
13h30 – Debate: literatura juvenil (Loja das Artes)
14h – Sessão de Autógrafos Benjamin Taubkin (Loja das Artes)
14h – Sessão de Autógrafos Tio Pepe (loja principal)
14h30 – Homenagem a Moacyr Scliar (Teatro Eva Herz)
14h30 – Sessão de Autógrafos Indigo, Stella Maris Rezende (loja principal)
14h30 – Sessão de Autógrafos Liliane Prata e Tiago de Melo Andrade (Loja das Artes)
15h – Debate: a importância da biografia (Loja das Artes)
16h – Sessão de Autógrafos Blandina Franco e José Carlos Lollo (Loja Cia das Letras)
16h – Sessão de Autógrafos Judith Scliar, Luis Ruffato, Ignacio de Loyola Brandão (Loja das Artes)
16h30 – Debate: Brasil em Frankfurt (Loja das Artes)
17h30 – Leitura Vinicius de Moraes (loja principal)
17h30 – Sessão de Autógrafos Bernardo Ajzenberg (Loja das Artes)
17h30 – Sessão de Autógrafos Ferrez, Joca Terron (loja principal)
18h – Sessão de Autógrafos Gilles Eduar (Loja Cia das Letras)
18h – Debate: Jornalismo em Zona de conflitos (Loja das Artes)
19h – Sessão de Autógrafos Klester Cavalcanti (Loja das Artes)
16h – Sessão de Autógrafos Fabio de Sá Cesnik, Regina Echeverria, Ruy Castro (loja principal)

DOMINGO

11h – Debate ilustradores (Loja das Artes)
12h – Autógrafos Mauricio Paraguassu, Renato Moriconi (Loja das Artes)
14h – Autógrafos Ismail Xavier e Eduardo Muylaert (Loja das Artes)
15h – Bate-papo – A Nova prosa brasileira (Loja Cia das Letras)
15h – Bate-papo com Gabriel Bá e Fábio Moon (Loja Geek)
15h – Debate literatura de entretenimento (Loja das Artes)
16h – Sessão de Autógrafos Felipe Pena e Andre Vianco (Loja das Artes)
16h – Autógrafos Gabriel Bá, Fábio Moon e Gustavo Duarte (Loja Geek)
16h – Sessão de Autógrafos Andréa Del Fuego, Daniel Pellizzari e Joca Reiners Terron, André Conti (Loja Cia das Letras)
17h – Interpretar tendências de moda (Loja das Artes)
18h – Autógrafos Claudia Matarazzo (Loja das Artes)
18h – Drauzio Entrevista (Teatro Eva Herz)
19h – Sessão de Autógrafos Drauzio Varella (loja principal)

ARTE

SÁBADO

09h – Exposição projetada A escrita dos Gestos (Loja IMS)
13h – O quadro e o conceito – dois olhares sobre a arte contemporânea (Loja das Artes)
13h – Santos Oficina de artes Roni Hirsch e Grafiti Ronah (Espaço Conjunto Nacional)

DOMINGO

14h – Santos Grafiti Ronah (Espaço Conjunto Nacional)

 

 

Comments

comments

0 Comentários

Junte-se a conversa →

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *