MIMPI - Festival de filmes de surf e skate. - MISTURA URBANA

MIMPI – Festival de filmes de surf e skate.

Do dia 22 a 25 de novembro, vai rolar no Complex em Porto Alegre o Mimpi Film Fest, festival de filmes de todos os cantos do mundo com a temática surf/skate, além de workshops, exposições e muito mais.

Unindo produções profissionais e amadoras, o evento tem como principal objetivo fomentar a criação e a expressão intelectual sem qualquer pretensão, procurando formar uma seleção dinâmica e diversificada de filmes. É também um espaço para se divertir, discutir, conhecer e principalmente somar ideias.

O MIMPI Film Fest é uma oportunidade de conferir de perto a produção de vídeo mundial e, de quebra, encontrar atletas e diretores que integram a cena do segmento.

Confira o teaser oficial do festival.

MIMPI FILM FESTIVAL from jamur on Vimeo.

Informações:

MIMPI Film Festival
De 22 a 25 de novembro
Horário: Quinta e Sexta, das 18h às 24h,
Sábado e Domingo: das 15h às 24h
Local: Complex – Porto Alegre/RS
Entrada Franca
Fanpage: facebook.com/MimpiFilmFest
Atrações Musicais: Second Hand Sublime / Marmota Jazz

Programação:
Quinta – 22:

18:30 Boulevard Amburger – Danny Montoya
18:50 Boulevard Extras – Rob G
19:00 Uma Década de Skate – MTZ (Cezar Gordo / Marcus Cida / Rodrigo TX)
19:15 Parapluie – Guilherme Guimarães
19:20 BCN – Molusco Filmes
19:25 Joy – Bulletree Filmes (Marcos Ribas / Pablo Aguiar)
19:30 Intervalo
20:20 Delirium – Pablo Aguiar
21:10 Surf no Iran – Marion Poizeau
21:20 Medina Show North shore 11/12 – Grupo Sal
21:30 Intervalo
21:55 Surf and Skate by Boys – Kako Lopes
22:00 Uncommon Ideals – Chris Mclean
22:05 Caos, Cacus i Cactus – John Magrath
22:35 Paradigm Shift – Steve Cleveland
23:20 Encerramento

Sexta: – 23:

17:30 Hey man! That’s my board – Julien Salomon
17:45 Perfect Holiday – Smile e Karin Rejeb
17:50 Fombol – Fred Compagnon
17:55 Ride With My fellows – Rafael I.R. Moreira
18:05 Black Swan – Jack Maccoy
18:10 Intentio – Loic Wirth
19:10 Intervalo
19:30 Show da Second Hand Sublime
20:10 Gauchos del Mar – Julian Azulay
21:10 Upcycling – Henrique “Ogro” Perrone
21:30 ALAN 360° – Zeppelin Filmes
22:40 AME – Thiago Pires “Pingo”, Douglas Gabriel “Molocope”, Dhiego Corrêa e Athos Porto / Beats – Alexandre Cotins
23:40 Enceramento

Sábado – 24:

15:10 Bate-papo com Manoela D’Almeida
15:40 Girls – Judith Emmanuel
16:20 Valvula de Escape – Marcelo Alves
16:30 Medlym Collab Ruuf Summer Collection Video – Marcelo Alves, Bruno Vieira e Pedro Wolff
16:40 Metanolplankstation – Marlon Klein
17:00 Cutback – Alex Miranda
18:10 Intervalo
18:30 Show da Marmota Jazz
19:20 Dalua Downhill – Zeppelin Filmes
20:50 Intervalo
21:15 Format Perspective – Philip Evans
22:20 Teahupoo Uncut – Shagga Saffigna
23:20 Encerramento

Domingo – 25:

15:00 Sessão de autógrafos com Tito Rosemberg
15:50 Araguá Social – Fernando Musauer, Adriano Rebelo, Antonia Wallig
16:00 Janela pro Mar – Surf Jiwa Consciencia
16:10 Otto – Inquieto Filmes
16:15 Session El Campo Grande
16:35 Intervalo
17:00 Lonely Boy – Kaleu Wildner
17:20 Road For A Goat – Mark Daniel
17:40 Surf Is Life – Fred Compagnon
18:00 Surf Chronicles – Red Bull
18:15 Brasil Surf Doc – Olivio Petit
19:10 Intervalo
19:30 Premiação
20:10 História do Surf no RS – Leo Sassen
20:40 Mad Wax – Michael Hohensee
21:00 Encerramento

 

Comments

comments

0 Comentários

Junte-se a conversa →

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *