7º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo 2012 - MISTURA URBANA

7º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo 2012

Começa no próximo dia 12, e vai até o 19 desse mês, a 7ª Edição do Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo 2012, que oferece ao público do maior centro urbano do Brasil  uma janela privilegiada para conhecer e reconhecer-se na pluralidade cultural, histórica e estética das cinematografias dos países que nos rodeiam geograficamente.

O grande insite desse festival é que são inseridos filmes que não entram em cartaz no circuito comercial e, o melhor de tudo, incluem os produtores e realizadores na exibição e fomentam o debate a respeito do que se produz para a tela grande, favorecendo o diálogo e a criação de uma rede dinâmica de pessoas que pensam o cinema para além das fronteiras de seus próprios países. Dessa forma, o evento estimula a criação de uma perspectiva regional, de fortalecimento da identidade latino-americana a partir dos vínculos geográficos, históricos, políticos e culturais entre as nações, sem que sejam desprezadas as especificidades de cada uma delas.

Fruto de uma parceria entre o Memorial da América Latina, a Secretaria de Estado da Cultura e a Associação do Audiovisual, o evento há tempos figura como um dos mais importantes elos de integração cultural entre o Brasil e os países vizinhos. Muitas produções inéditas, outras tantas premiadas em festivais internacionais, mostras paralelas, programas de intercâmbio, debates e prêmios mais uma vez dão o merecido destaque a essa rica e singular cinematografia, tornando São Paulo seu principal polo difusor por sete anos consecutivos. As opções são muito convidativas e imperdíveis. Confira o resumo que o Mistura Urbana preparou para você com a programação completa do evento.

Onde?

Memorial da América Latina – Avenida Auro Soares de Moura Andrade, nº 664 – Barra Funda

CineSesc – Rua Augusta, nº 2075 – Cerqueira César

Cinemateca Brasileira – Largo Senador Raul Cardoso, nº 207 – Vila Clementino

Cinusp Paulo Emilio – Rua do Anfiteatro, nº 181 – Cidade Universitária

Quanto?

Tudo free, grátis, custo zero.

 

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA

12.07 | Quinta-feira | 21h00

Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93′, 35 mm)

 

13.07 | Sexta-feira

17h00

Escolas de Cinema – Programa 5

Intervenha Aqui – Sidney Dore (Brasil, PUC-RJ, 2011, 15′, DVD)

Geografias – Abraham Ramos (México, CCC, 2011, 13′, DVD)

Alter Ego – Riguel Salema (Cuba, EICTV, 2011, 8′, DVD)

Jericó – Cristóbal Infante (Equador, INCINE, 2011, 13′, DVD)

Para Todas Menos para Mim – Natalia Dolensky (Argentina, ENERC, 2012, 13′, DVD)

Estrondo – Ignacio Ragone (Argentina, ENERC, 2012, 12′, DVD)

A Inviolabilidade do domicílio se baseia em um homem que fica empunhando um machado na porta de sua casa – Alex Piperno (Argentina, UCINE, 2011, 7′, DVD)

Ninguém Canta sobre Velhas – Javier Guillermo Biglierri (Argentina, UBA FADU, 2011, 24′, DVD)

19h00

Um Mundo Misterioso (Rodrigo Moreno, Argentina/Alemanha/Uruguai, 2011, 107′, 35 mm)

21h00

Bonsai (Cristián Jiménez, Chile/Argentina, 2012, 85′, 35 mm)

 

14.07 | Sábado |

17h00

Porfírio (Alejandro Landes, Colombia/Espanha/Uruguai/Argentina/França, 2011, 101′, 35 mm)

19h00

Pescador (Sebastian Cordero, Equador/Colômbia, 2011, 96′, 35 mm)

21h00

Augustas (Francisco Cesar Filho, Brasil, 2012, 83′, 35 mm)

 

15.07 | Domingo |

17h00

Escolas de Cinema – Programa 2

Que Viva a Água (Cecilia Kang, Argentina, ENERC, 2012, 15′, DVD)

A Ponte – Agostina Ravazzola (Argentina, UBA/FADU, 2011, 8′, DVD)

Do Lado de Fora – Matheus Peçanha e Paulo Vinicius Luciano (Brasil, UFF, 2012, 19′, DVD)

O Menino e o Mar – Patricia Soledad Asses (Argentina, UBA/FADU, 2011, 18′, DVD)

Não peça a Deus – Fernando Dalberto (Brasil, UNICAMP, 2012, 12′, DVD)

Da Origem – Fernando Baldo (Brasil, FAAP, 2011, 19′, DVD)

Quando o Céu Desce ao Chão – Marcos Yoshida (Brasil, USP, 2012, 17′, DVD)

O Baile de Três Cochonilhas – Esteban Arrangoiz (México, CUEC UNAM, 2011, 11′, DVD)

19h00

O Garoto que Mente (Marité Ugás, Venezuela/Peru/Alemanha, 2010, 99′, 35 mm)

21h00

O Inca, a Boba e o Filho do Ladrão (Ronnie Temoche, Peru/Bolívia, 2011, 104′, 35 mm)

 

16.07 | Segunda-feira

17h00

Escolas de Cinema – Programa 3

Gil – Daniel Nolasco e Marcela Coppo (Brasil, UFF, 2012, 10′, DVD)

Andwele/Zumbi – Mauricio Celis Monterrubio (México, CUEC UNAM, 2011, 8′, DVD)

Sobre o Conceito de História – Clara Albinati (Cuba, EICTV, 2011, 11′, DVD)

A Agulha da Borboleta – Gonzalo Lugo (Uruguai, ECU, 2011, 15′, DVD)

E a Terra Treme nos seus Centros – Patricia Martínez (México, CCC, 2011, 18′, DVD)

Sorrir – Gil Gonzáles Penilla (México, CCC, 2011, 18′, DVD)

Vingar May – Juan Ignacio Monteverdi (Uruguai, ECU, 2011, 21′, DVD)

19h00

As Más Intenções (Rosario García-Montero, Peru/Argentina/Alemanha, 2011, 110′, 35 mm)

21h00

De Pernas pro Ar (Alejandro García Wiedemann, Venezuela/Brasil/Colômbia, 2011, 93′, 35 mm)

 

17.07 | Terça-feira

17h00

Escolas de Cinema – Programa 4

Bárbara em Cena – Ellen Ferreira e Luiza de Andrade (Brasil, PUC-RJ, 2012, 20′, DVD)

Queijo de Cabra – Juliana Irizarry (Cuba, EICTV, 2011, 11′, DVD)

Agoniza Mas não Morre – Gabriel Meyohas (Brasil, PUC-RJ, 2012, 15′, DVD)

Ayllu – José Espinosa (Equador, INCINE, 2011, 17′, DVD)

Palhaços – Andy Malafaya (Brasil, UFF, 2011, 15′, DVD)

Os Crimes – Santiago Esteves (Argentina, UCINE, 2011, 19′, DVD)

19h00

O Ermo (Jaime Osorio Márquez, Colômbia/Argentina/Espanha, 2012, 100′, 35 mm)

21h00

Hoje (Tata Amaral, Brasil, 2011, 90′, 35 mm)

 

CINESESC

13.07 | Sexta-feira

19h00

Reus (Eduardo Piñero, Pablo Fernández, Alejandro Pi, Uruguai/Brasil, 2011, 90′, Blu-ray)

21h00

O Garoto que Mente (Marité Ugás, Venezuela/Peru/Alemanha, 2010, 99′, 35 mm)

23h00

Juan dos Mortos (Alejandro Brugués, Cuba/Espanha, 2011, 100′, 35 mm)

 

14.07 | Sábado

19h00

Pulsações (Manoela Ziggiatti, Brasil, 2011, 73′, Blu-ray)

21h00

O Ermo (Jaime Osorio Márquez, Colômbia/Argentina/Espanha, 2012, 100′, 35 mm)

 

15.07 | Domingo

19h00

Estradeiros (Sergio Oliveira e Renata Pinheiro, Brasil/Argentina, 2011, 79′, Blu-ray)

21h00

3 (Pablo Stoll, Uruguai/Argentina/Alemanha/Chile, 2012, 119′, 35 mm)

 

16.07 | Segunda-feira

19h00

Porfírio (Alejandro Landes, Colombia/Espanha/Uruguai/Argentina/França, 2011, 101′, 35 mm)

21h00

Corpo Presente (Paolo Gregori e Marcelo Toledo, Brasil, 2010, 75′, HDCAM)

 

17.07 | Terça-feira

19h00

Um Mundo Misterioso (Rodrigo Moreno, Argentina/Alemanha/Uruguai, 2011, 107′, 35 mm)

21h00

Rânia (Roberta Marques, Brasil, 2011, 85′, 35 mm)

 

18.07 | Quarta-feira

19h00

San Antonio (Álvaro Olmos, Bolívia/Argentina, 2011, 80′, Blu-ray)

21h00

Bonsai (Cristián Jiménez, Chile/Argentina, 2012, 85′, 35 mm)

 

19.07 | Quinta-feira

19h00

Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93′, 35 mm)

21h00 – Sessão Especial Fronteiras

Loxoro (Claudia Llosa, Peru, 19′, Blu-ray)

72 (Jorge Michel Grau, México, 15′, Blu-ray)

A Sombrinha (Simón Brand, Colômbia, 14′, Blu-ray)

A Teu Lado, Leve (Flávia Moraes, Brasil, 19′, Blu-ray)

 

CINEMATECA BRASILEIRA

13.07 | Sexta-feira

19h00

Histórias que só existem quando lembradas (Julia Murat, Brasil/Argentina/França, 2011, 98′, 35 mm)

21h00

Fala Sério (Augusto Sevá, Brasil, 2012, 85′, HD CAM)

 

14.07 | Sábado

17h00 – Escolas de Cinema – Programa 1

Mergulhado, 3 vezes e meia em Posição C – Carlos Lenin Treviño (México, CUEC UNAM, 2011, 3′, DVD)

Da Terra – Ilana Coleman (México, UIA, 2011, 16′, DVD)

Ressaca – Mabel Lopes (México, USP, 2012, 17′, DVD)

5 Horas Rumo ao Norte – Paula Sabbaga (Brasil, FAAP, 2012, 15′, DVD)

A Mãe de Anna – Marcos Banina (Uruguai, ECO, 2011, 18′, DVD)

Leron Mede os Espaços – Daniel Ifanger (Brasil, USP, 2011, 22′, DVD)

Pude ver um Puma – Eduardo Williams (Argentina, UCINE, 2012, 17′, DVD)

19h00

Fios de Ovos (Maíra Bühler e Matias Mariani, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

A Performance (Mauro Baptista Vedia e Luis Dantas, Brasil, 2012, 52′, HDCam)

21h00

Artigas, la Redota (César Charlone, Uruguai/Espanha/Brasil/Paraguai, 2011, 108′, HDCam)

 

15.07 | Domingo

19h00

Irina (Sabrina Greve, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

Macbeto (Danilo Solferini, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

21h00 – Sessão Especial Fronteiras

Entre o Profano e o Divino (Ruben Alabarrán e Angel Flores Torres, México, 12′, Blu-ray)

A Última Fronteira (Gastón Duprat e Mariano Cohn, Argentina, 19′, Blu-ray)

Touro ou Nada (Ariel Guntern, Argentina, 19, Blu-ray)

Até a Vista (Jorge Furtado, Brasil, 19′, Blu-ray)

 

16.07 | Segunda-feira

18h00

Independência Inconclusa (Luis R. Vera, Chile/México/Venezuela/Paraguai/Cuba/Equador/El Salvador/Colômbia, 2010, 188′, Blu-ray)

21h00

Trem Paraguai (Mauricio Rial Banti, Paraguai/Argentina, 2010, 64′, HDCam)

 

17.07 | Terça-feira

17h00

Por Que o Mc Donalds Faliu? (Fernando Martinez, Bolívia/Argentina/Venezuela, 2011, 76′, HDCam)

19h00

Reus (Eduardo Piñero, Pablo Fernández, Alejandro Pi, Uruguai/Brasil, 2011, 90′, Blu-ray)

21h00

3 (Pablo Stoll, Uruguai/Argentina/Alemanha/Chile, 2012, 119′, 35 mm)

 

18.07 | Quarta-feira

17h00

Pescador (Sebastián Cordero, Equador/Colômbia, 2011, 96′, 35 mm)

19h00

O Circuito de Román (Sebastián Brahm, Chile/Argentina, 2010, 76′, HDCam )

21h00

Cinema, Aspirina e Urubus (Marcelo Gomes, Brasil, 2005, 99′, 35 mm)

 

19.07 | Quinta-feira

21h00

Encerramento + FILME

 

CINUSP PAULO EMILIO

13.07 | Sexta-feira

19h00

Fios de Ovos (Maíra Bühler e Matias Mariani, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

A Performance (Mauro Baptista Vedia e Luis Dantas, Brasil, 2012, 52′, HDCam)

 

16.07 | Segunda-feira

19h00

Um Mundo Secreto (Gabriel Mariño, México, 2011, 93′, 35 mm)

 

17.07 | Terça-feira

19h00 – Sessão Especial Fronteiras

Loxoro (Claudia Llosa, Peru, 19′, Blu-ray)

72 (Jorge Michel Grau, México, 15′, Blu-ray)

A Sombrinha (Simón Brand, Colômbia, 14′, Blu-ray)

A Teu Lado, Leve (Flávia Moraes, Brasil, 19′, Blu-ray)

 

18.07 | Quarta-feira

19h00 – Sessão Especial Fronteiras

Entre o Profano e o Divino (Ruben Alabarrán e Angel Flores Torres, México, 12′, Blu-ray)

A Última Fronteira (Gastón Duprat e Mariano Cohn, Argentina, 19′, Blu-ray)

Touro ou Nada (Ariel Guntern, Argentina, 19′, Blu-ray)

Até a Vista (Jorge Furtado, Brasil, 19′, Blu-ray)

 

19.07 | Quinta-feira | 19h00

Irina (Sabrina Greve, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

Macbeto (Danilo Solferini, Brasil, 2012, 52′, Blu-ray)

 

Sentiu? O Festival destila cultura. Tem espalhado pela cidade inteira, em todos os dias, horários, para agradar todos os estilos. Vai perder? Perde não! Confira o catálogo completo no site do 7º Festival de Cinema Latino-Americano e sinta o abraço da telona.

Comments

comments

0 Comentários

Junte-se a conversa →

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *