Cavalera ART PROJECTS apresenta exposição " Próximo Olhar" - MISTURA URBANA

Cavalera ART PROJECTS apresenta exposição ” Próximo Olhar”

A exposição coletiva Próximo Olhar propõe a reunião e a exibição de uma pequena, mas significativa parcela de artistas contemporâneos nacionais e internacionais, que com suas obras promovem, divulgam e traçam um panorama do que está acontecendo dentro e fora do país em matéria de artes visuais.

A mostra Próximo Olhar se torna um passeio por meio de universos, onde idéias, formas, cores e a sensibilidade se cruzam nas mãos dos mais variados e criativos artistas.
Reunindo novos talentos com outros já consagrados, torna-se possível a criação de pequenos momentos de troca de experiências, onde olhos já treinados ou cansados podem encontrar tempo para respirar e refletir sobre tudo aquilo que realmente possa ter valor e com esse tempo ir se aprimorando para um Próximo Olhar.

Artistas:

Anderson Resende • BR • www.flickr.com/photos/insoluvel

Becky Yee • CN • www.beckyyee.com

Bruno Kurru • BR • www.brunokurru.com

Claudio Ethos • BR • www.claudioethos.com

Choque Photos • BR • www.flickr.com/photos/choquephotos

Flávio Samelo • BR • www.flaviosamelo.com

Kristen Uhrich • EUA •

Maurício Adinolfi • BR • www.mauricioadinolfi.blogspot.com

Monica Rizzolli • BR • www.monicarizzolli.blogspot.com

Seitaro Kuroda • JP •

Sidney Amaral • BR • www.flickr.com/photos/sidney_amaral

Thais Ueda • BR • www.thaisueda.com

Tifenn Python • FR • www.tifennpython.blogspot.com

_Próximo Olhar_

De 10 de Fevereiro a 31 de Março de 2011
Abertura 10/02 as 18:00 hr.

Local: Cavalera ART PROJECTS _ Alameda Lorena, 1922 _ Jardim Paulista _ + 55 11 3061-2356
De terça a sábado, das 12h às 19h
www.capgallery.com

Comments

comments

Lila Varo

Lila Varo

Veja todos os posts

Lila Varo, é produtora de conteúdo, editora do Mistura Urbana e mais um continente a sua escolha. lila[@]misturaurbana.com

1 Comentários

Junte-se a conversa →

  1. […] This post was mentioned on Twitter by MISTURA URBANA, Lila. Lila said: http://500s.tv/ipHIC CAVALERA ART PROJECTS APRESENTA EXPOSIÇÃO ” PRÓXIMO OLHAR” #outros500 […]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *